Résultats 1901 à 2000 sur 4115 | 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 |
Grade - Identité - Origine | Affectation | Date | Condition & lieu décès |
LE BOUHELLEC Joseph Marie Soldat Origine : 56 Remungol (Né le 16/7/1897) N° A-65903 | 1°DI Grégoire, 201e R.I., | 05/06/1918 | Tué à l'ennemi Ferme de Beaurepaire > Vierzy >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
OUDART Adolphe Jules Alphonse Maître-ouvrier Origine : 80 Marcelcave (Né le 2/8/1893) N° A-563624 | 3e R.G., Compagnie 1/3 | 05/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ROUSSEL V Sapeur Origine : 61 Saires-la-Verrerie N° A-564583 | 3e R.G., Compagnie 1/3 | 05/06/1918 | >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
TALLEC Jacques François ou TAILLEC Soldat Origine : 29 Bannalec (Né le 4/1/1892) N° A-20286 | 2°DI Mignot, 8e R.I., 2° compagnie | 05/06/1918 | Tué à l'ennemi Ferme de Verte-Feuille > Verte-Feuille >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BERAUD Roger Marius Tirailleur Origine : 83 Montauroux (Né le 3/8/1897) N° A-294599 | 4e R.T., | 06/06/1918 | Tué à l'ennemi Près d'Amblény >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BESSY Jean Marie Zouave Origine : 42 Saint-Germain-la-Montagne (Né le 13/10/1890) N° A-185251 | 1°DM Daugan, 2°BM, 8e R.M.Z., | 06/06/1918 | Disparu >> Berzy-le-Sec >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ANFRAY Henri Gaston Soldat Origine : ?? N° A-101640 | 131°DI, 7e R.I., | 07/06/1918 | Tué > Tigny >> Parcy-et-Tigny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
AUROU Pierre Soldat Origine : ?? N° A-69016 | 1°CA, 51°DIR, 102°BI, 273e R.I., | 07/06/1918 | > Vierzy >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CHEVRIER Gaston Soldat Origine : ?? N° A-72053 | 1°CA, 51°DIR, 102°BI, 273e R.I., | 07/06/1918 | > Vierzy >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DUBOST Émile Canonnier servant Origine : 50 Senoville (Né le 6/8/1893) N° A-233252 | 118e R.A.L., 15° batterie | 07/06/1918 | Blessé - Éclat d'obus à la cuisse gauche - Mort le 8/6/1918 à l'ambulance de Compiègne (60) Ferme de Vauxbuin > Vauxbuin >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
KHELOUYA Mokhtar Soldat Origine : Algérie - Oran - Pérégaux N° A-16029 | 6e R.T., | 07/06/1918 | > Visigneux >> Berzy-le-Sec >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MIGOT Étienne Soldat Origine : Algérie - Oran - Pérégaux (Né le 17/6/1897) N° A-17727 | 6e R.T., | 07/06/1918 | Tué à l'ennemi Côte Nord-Ouest de Visigneux > Visigneux >> Berzy-le-Sec >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MORELLI Alfred Pierre Légionnaire Origine : 13 Marignane /et/ Italie - Pise (Né le 27/3/1889) N° A-281341 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 07/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
COUADE Émile Louis Caporal Origine : 25 Besançon (Né le 23/9/1884) N° A-440084 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 08/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DABAT Jean Auguste Soldat Origine : ?? N° A-12953 | 1°CA, 51°DIR, 102°BI, 273e R.I., | 08/06/1918 | > Vierzy >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
JELLINEK Alfred ou Alfred Bouvard Caporal Origine : 69 Lyon /et/ Autriche - Liëben (Né le 5/1/1890) N° A-441815 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 08/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
LE TONQUÈZE Alphonse Marie Soldat Origine : 14 Moreac (Né le 30/8/1898) /et/ 14 La Chapelle-Yvon N° A-103102 | 131°DI, 7e R.I., | 08/06/1918 | Tué à l'ennemi Vierzy - Longpont > Vierzy >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
POULOIN Jean Baptiste Soldat Origine : ?? N° A-103539 | 131°DI, 7e R.I., | 08/06/1918 | Tué > Vierzy >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
WYLER Robert Charles Henri Légionnaire Origine : Suisse - Genève (Né le 6/1/1893) N° A-444920 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 08/06/1918 | >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BRASEY Fernand Légionnaire Origine : Suisse - Yaudon (Né le 11/10/1897) N° A-427220 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 09/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CARASSO Darius Jacques Sergent Origine : Grèce - Salonique (Né le 12/3/1892) N° A-445986 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 09/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
PECQUERIEAUX André Henri Maréchal des Logis Origine : 59 Fourmies (Né le 20/5/1897) N° A-527851 | 279e R.A.C., | 09/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BIESEMAN Joseph Ernest ou BIESMAN Canonnier Servant Origine : 60 Epinau? (Né le 20/7/1897) N° A-11031 | 268e R.A.C., | 10/06/1918 | Tué à l'ennemi > Septmonts >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BISIG Jacob Légionnaire Origine : Suisse - Schwyz (Né le 14/12/1864) N° A-439192 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 10/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
COLLARDEAU Valentin Soldat Origine : ?? N° A-72303 | 1°CA, 51°DIR, 102°BI, 273e R.I., | 10/06/1918 | > Vierzy >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
GALES Jean Légionnaire Origine : Luxembourg - Sept-Fontaines (Né le 7/10/1878) N° A-441133 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 10/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
URNAU Henri Louis Légionnaire Origine : Espagne - Madrid (Né le 25/8/1889) N° A-507649 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 10/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry - Ambleny > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
GROGLI Paul Légionnaire Origine : Suisse - Wil (Né le 24/4/1892) N° A-441456 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 11/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
JAURIGOÏTY Laurent Soldat Origine : 64 Menditte /et/ 64 Mendittes (Né le 11/8/1897) N° A-453675 | 1°CA Lacapelle, 51°DIR, 73e R.I., | 11/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
LANGMAACK Charles Frédéric ou LANGMACK Légionnaire Origine : ?? Maison-Alfort (Né le 21/6/1886) N° A-442077 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 11/06/1918 | >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
AGAFANOFF Vladimir ou AGANOFF Légionnaire Origine : Russie - Onfa (Né en 1897) N° A-438605 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ANTHOULIS Denis ou ATHOULIS Légionnaire Origine : Grèce - Langania (Né le 17/1/1890) N° A-438696 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ARRIETA Raymond Dominique Légionnaire Origine : Espagne - San-Sebastien (Né le 5/8/1894) N° A-438724 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BEASLAY Céleste Clément Maréchal-des-Logis Origine : 28 Chapelle-Guillaume (Né le 17/10/1890) N° A-312298 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BEAUCHENE Jean Baptiste Cavalier Origine : 49 Les Verchers-sur-Layon (Né le 4/3/1893) N° A-294488 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Ravin de Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BEAULIEU Augustin Marcel Brigadier Origine : 28 Saumeray (Né le 31/1/1890) N° A-312311 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Bois du Quesnoy > Le Quesnoy >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BERNARD Yves Canonnier Origine : 29 Plogonnec (Né le 11/6/1896) N° A-354108 | 28e R.A.C., | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi par éclat d'obus >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BERRIER Félix Eugène Cuirassier Origine : 58 Entrains (Né le 17/2/1890) N° A-841 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Pierre-Aigle >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BERTMANN Paul ou BERTMAN Légionnaire Origine : Russie - Novograd-Volissik (Né le 21/9/1898) N° A-439107 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BESSON Henri Alfred Maréchal-des-Logis Origine : 28 La Loupe (Né le 3/8/1888) N° A-312499 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BILHERAN Jean Marie Soldat Origine : 82 Finhan (Né le 29/4/1896) N° A-557853 | 1°CA Lacapelle, 51°DIR, 73e R.I., 12° compagnie | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BOLLIGER Rodolphe Légionnaire Origine : Suisse - Binningen (Né le 8/11/1879) N° A-439290 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BORDES Dominique Capitaine Origine : 09 La Bastide-de-Sérou /et/ 31 Saint-Plancart (Né le 25/6/1878) N° A-137203 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, 6° compagnie | 12/06/1918 | Tué par une torpille Plateau de Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BOUILLE Jean Émile Légionnaire Origine : Suisse - Courtelary (Né le 6/8/1897) N° A-439378 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
BRUKOFF Yvan Légionnaire Origine : Russie - Poronga (Né le 8/5/1896) N° A-445855 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry - Ambleny > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CAILLÉ Charles Cuirassier Origine : 27 ?? (Né le 17/1/1895) N° A-1773 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué Bois du Quesnoy > Le Quesnoy >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CALLU Eugène Alfred Albert Cyprien Soldat Origine : 14 Caen /et/ 14 La Hoguette (Né le 25/9/1889) N° A-377367 | 87°DI Dhers, 136e R.I., | 12/06/1918 | Disparu >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CERVO Lucien Adolphe Antoine Cuirassier Origine : 91 Draveil N° A-186349 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Pierre-Aigle >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CHAILLOU Louis François Vincent Caporal Origine : 41 Danze N° A-147329 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CLÉANTÉS Georgious Légionnaire Origine : Turquie - Brousse (Né en 5/5/1885) N° A-532960 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry - Ambleny > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CLÉMENT Robert Henri Cuirassier Origine : 54 Baccarat (Né le 27/7/1898) N° A-186729 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
COCHAIN Flavien Jules Baptiste Cuirassier Origine : 45 Jouy-le-Potier (Né le 18/12/1887) N° A-2439 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi 1km Sud-Ouest de Saint-Pierre-Aigle > Saint-Pierre-Aigle >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
COCHET Albert Auguste Cavalier Origine : 60 Fresnoy-le-Luat (Né le 5/3/1891) N° A-295783 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu Nord-Est du plateau de Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
COUDERC Paul Albert Légionnaire Origine : 07 Ruom (Né le 11/9/1892) N° A-440086 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
CUPELIN Alfred Henri ou GUPELIN Légionnaire Origine : Suisse - Genève (Né le 27/1/1884) N° A-440168 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DAMONT Émile Raoul Cavalier Origine : 08 Asfeld N° A-187129 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DAUPHIN Paul Romain Lieutenant Origine : 83 Régusse /et/ 83 Artignosc-sur-Verdon (Né le 22/2/1882) N° A-176321 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DECHENE Georges Origine : 37 Betz-le-Château N° A-187277 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DEGIOVANNI François ou DEGIOVANI Légionnaire Origine : Grèce - Patras (Né le 13/4/1890) N° A-440297 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DELANNOY Benjamin Jean Baptiste Joseph Cuirassier Origine : 62 Houvin-Houvigneul (Né le 24/4/1897) N° A-121528 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Nord-Est de Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
DRUART Lucien Marcel Cavalier Origine : 08 Signy-le-Petit N° A-296468 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ELUARD Lucien Alphonse Eudes Cavalier Origine : 28 Ormoy (Né le 18/11/1894) N° A-308570 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi 800m Nord-Ouest de Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
FARRÉRA François Sergent Origine : Espagne - Leria (Né le 17/9/1878) N° A-440874 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
FORGET Origine : ?? N° A-244619 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué par balle Bois du Quesnoy > Le Quesnoy >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
FORNEY Henri Légionnaire Origine : Suisse - Chardonne (Né le 3/9/1885) N° A-441002 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
FOURNIER Gaston Jules Georges Trompette Origine : 80 Estrées-lès-Crécy (Né le 5/6/1885) N° A-296946 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Entre Dommiers et Cutry >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
GRÜN Rodolphe Légionnaire Origine : Russie - Odessa (Né le 25/8/1879) N° A-462357 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
GUYARD René Cuirassier Origine : 17 Mosnac (Né le 4/6/1893) N° A-315675 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, 1° compagnie | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
HEROD James Légionnaire Origine : 75 Paris 8° arrondissement (Né le 21/6/1896) N° A-441638 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
HERPIN Maurice Victor Émile Cuirassier Origine : 27 Bernay /et/ 27 Ferrières--Saint-Hilaire (Né le 25/5/1892) N° A-315766 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu lors d'une contre-attaque Chafosse (Lieu-dit) - Orée de la forêt de Retz > Saint-Pierre-Aigle >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
HERVÉ Guillaume Origine : ?? N° A-5200 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Bois du Quesnoy > Le Quesnoy >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
HOURCADE Jean Pierre Origine : 64 Baliros /et/ 64 Lestelle (Né le 11/6/1893) N° A-122150 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu Bois du Quesnoy > Le Quesnoy >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
HUBERTY Joseph René Sergent Origine : Luxembourg - Redange (Né le 21/4/1896) N° A-441709 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ISAAC Pierre Légionnaire Origine : Guinée - Konakry (Né le 24/2/1898) N° A-441750 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ISOART Emmanuel Joseph Légionnaire Origine : 06 Beausoleil /et/ Monaco (Né le 20/6/1894) N° A-280159 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
KIFFER Emond Légionnaire Origine : 62 Arras (Né le 13/12/1880) N° A-280301 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
LAPOSTOLLE André Raymond Antoine Cavalier Origine : 60 Saint-Thibault N° A-190250 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MAILLARD Lucien Émile Cuirassier Origine : 80 Gapennes (Né le 13/12/1889) N° A-316744 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MARCHAND Jean Cavalier Origine : 23 Saint-Julien-la-Genête N° A-298508 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Chemin creux à Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MARTIN Émile Clément Légionnaire Origine : 88 Ainvelle (Né le 24/4/1880) N° A-400892 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MASSAD Georges Pharmacien auxilliaire Origine : Liban - Beyrouth (Né le 23/4/1885) N° A-442795 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MENENDEZ Paul Légionnaire Origine : Espagne - Cordovero (Né le 13/7/1893) N° A-486629 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MEST Jean Marie Légionnaire Origine : 56 Lorient (Né le 25/3/1885) N° A-442902 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MEUNIER Eugène Alexandre Cavalier Origine : 86 Targé (Né le 5/9/1892) N° A-298727 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu Ligne du G.M.P. >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MIDOUX Marcel Raoul Jules Maréchal des Logis Origine : 08 Monthermé N° A-191536 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu Entre Dommiers et Cléry >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MONTAGNE Alexandre Raoul Émile Sergent Origine : 83 Le Luc N° A-298847 | 4e R.T., | 12/06/1918 | >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
MOREAU Gilbert Joseph Soldat Origine : 17 Mosnac (Né le 29/4/1896) N° A-298866 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
NAVARRE Joseph André Cavalier Origine : 23 Lizières /et/ 23 Noth (Né le 7/7/1896) N° A-298980 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
OTHABURU Auguste Soldat Origine : 64 Arbouet-Sussaute /et/ 64 Ilharre (Né le 8/11/1897) N° A-454649 | 1°CA Lacapelle, 51°DIR, 73e R.I., | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
PASTORELLI Jean Baptiste Légionnaire Origine : Italie - Vintimille (Né le 3/5/1881) N° A-281571 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
PEREZ Henri Légionnaire Origine : Espagne - Valence (Né en 2/1889) N° A-375180 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
PONTOIR Joseph Légionnaire Origine : ?? Benty (Né le 6/3/1882) N° A-443604 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
PRIGENT Origine : ?? N° A-247703 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Mort au poste de secours suite à ses blessures Bois du Quesnoy > Le Quesnoy >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ROGNON Maurice Légionnaire Origine : 25 Morteau /et/ Suisse - La Chaux-de-Fonds (Né le 20/10/1898) N° A-282153 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi Zone de Saint-Bandry > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
ROSSAT Louis Abélard Cavalier Origine : 51 Gigny-Bussy N° A-299809 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué à l'ennemi >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
SABAN Joseph Cavalier Origine : 64 Baliros (Né le 22/8/1879) N° A-123184 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu 800m Nord-Ouest de Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
SAUVAGE Oscar Charles Clairon Origine : 62 Saint-Pierre-les-Calais (Né le 7/12/1878) N° A-444189 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
THILL Jean Pierre Caporal Origine : Belgique - Perle (Né le 27/6/1892) N° A-444511 | DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E. | 12/06/1918 | > Saint-Bandry >> Ambleny >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
THORÉ Bernard Jules Marie Henri Capitaine Origine : 35 Rennes /et/ 59 Esca?doeuvres (Né le 29/10/1886) N° A-120633 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 12e Cuir, | 12/06/1918 | Disparu Bois du Quesnoy > Le Quesnoy >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
TORLET Henri Georges Alexandre Cavalier Origine : 91 Pecqueuse (Né le 11/7/1893) N° A-611873 | 10°A Maistre, 2°CC Robillot, 2°DCP, 1°BC, 5e Cuir, | 12/06/1918 | Tué au combat Plateau de Dommiers >> Dommiers >>> Soissons >>>> Aisne (02) |
Résultats 1901 à 2000 sur 4115 | 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 |