Liste des voies du cimetière du Père-Lachaise
De WikiGenWeb
Retour aux rues actuelles de Paris
Le cimetière du Père-Lachaise, situé dans le 20e arrondissement de Paris, possède des avenues et des chemins ainsi que deux rond-points, ces voies ne sont pas reprises dans la nomenclature officielle des voies de Paris.
Sommaire
Voies du cimetière du Père-Lachaise
Avenues
- avenue des Acacias (17e, 18e, 31e, 36e, 38e, 39e, 35e et 40e divisions)
- avenue Aguado (44e, 87e, 88e, 89e, 90e et 91e divisions)
- avenue des Ailantes (ancienne avenue de Morny) (54e, 56e, 68e et 70e divisions)
- avenue du Boulevard (1re, 59e, 60e, 61e et 62e divisions)
- Avenue du Bureau (2e et 3e divisions)
- avenue Cail (60e, 69e et 71e divisions)
- avenue Carette (42e, 89e, 90e, 91e, 92e et 93e divisions)
- avenue Casimir Périer (7e, 8e, 9e, 13e et 14e divisions)
- avenue de la Chapelle (12e, 13e, 18e, 20e, 53e, 54e, 55e, 56e, 68e, 69e et 70e divisions)
- avenue Circulaire (ancienne allée du Champ d'Asile et ancienne avenue Dufourmantelle) (partie nouvelle 1re, 4e, 58e et 59e divisions) (partie ancienne 60e, 61e, 62e, 63e, 64e, 65e, 66e, 67e, 69e, 71e, 72e, 47e, 80e, 81e, 79e, 82e, 83e, 84e, 78e, 84e (sic), 88e, 89e, 93e, 94e, 97e, 96e et 76e divisions)
- avenue des Combattants Étrangers Morts pour la France (ancienne avenue de la Nouvelle Entrée) (44e, 45e, 46e, 84e, 85e, 86e, 87e et 88e divisions)
- avenue de la Conservation ou du Conservateur (2e et 3e divisions)
- avenue Delille (11e division)
- avenue Eugène Delacroix (49e division)
- avenue Feuillant (ancienne avenue d'Aunay) (49e, 50e, 51e, 52e et 53e divisions)
- avenue Frédéric Soulié (47e, 48e et 71e divisions)
- avenue Greffulhe (41e, 42e, 92e, 93e, 94e et 95e divisions)
- avenue Latérale du Nord (ancienne avenue Bruix) (4e, 57e et 58e divisions)
- avenue Latérale du Sud (ancienne avenue de l'Orangerie) (4e, 9e et 10e divisions)
- avenue Neigre (56e et 57e divisions)
- avenue de l'Ouest (62e et 63e divisions)
- avenue Pacthod (35e, 41e, 94e, 95e, 96e et 97e divisions)
- avenue des Peupliers (ancienne avenue Véron) (65e, 66e, 67e et 68e divisions)
- avenue Principale (1re, 2e, 3e et 4e divisions)
- avenue du Puits (3e, 4e et 9e divisions)
- avenue de Saint-Morys (ancienne avenue de Montlouis et avenue Maurice) (2e, 22e, 23e, 50e et 51e divisions)
- avenue Thirion (1re et 59e divisions)
- avenue des Thuyas (ancienne avenue de l'Est) (46e, 80e, 81e, 83e, 84e, 85e et 86e divisions)
- avenue Transversale N°1 (ancienne avenue Transversale des Marronniers) (23e, 25e, 39e, 40e, 43e, 45e, 46e, 49e et 50e divisions)
- avenue Transversale N°2 (35e, 41e, 42e, 44e, 81e et 86e divisions)
- avenue Transversale N°3 (83e, 84e, 85e, 88e, 89e, 90e, 93e, 94e, 95e, 96e et 97e divisions)
Chemins
- Chemin Abadie (ancien sentier de Rigny) (35e et 36e divisions)
- chemin Adanson (ancien chemin Clary, partie nord) (23e et 24e divisions)
- chemin Amussat (73e et 74e divisions ou 73e division)
- chemin de l'Ancienne Porte (ancien sentier de Chambure) (8e et 9e divisions)
- Chemin des Anglais (ancien sentier de Sidney-Smith) (40e, 41e, 42e et 43e divisions)
- chemin du Bassin (ancien sentier d'Isabey) (20e et 22e divisions)
- chemin du Bastion (53e et 52e divisions)
- chemin Beaujour (47e, 48e et 80e divisions)
- chemin Bernard (15e, 32e, 74e et 75e divisions)
- Chemin Berthollé (21e et 22e divisions)
- chemin Bichat (ancien chemin Circulaire) (8e division)
- chemin Bion (59e et 60e divisions)
- chemin Bourget (57e, 57e et 67e divisions)
- chemin Cabail (ancien sentier de Montval) (50e et 51e divisions)
- chemin Camille Jordan (28e, 38e et 39e divisions)
- chemin Casariera (ancien sentier de Lalande, ancienne avenue Casariera) (46e, 80e, 81e et 86e divisions)
- chemin Casimir Delavigne (ancien sentier de Balzac) (48e et 49e divisions)
- chemin de la Cave (49e et 52e divisions)
- chemin Ch. Léger (74e et 75e divisions)
- Chemin Chénier (ancien chemin d'Arberg) (8e division)
- chemin Chervier (8e division)
- chemin du Chevet (51e division)
- chemin des Chèvres (18e, 18e et 29e divisions)
- chemin de la Citerne (ancien sentier de Junot) (22e et 24e divisions)
- chemin Clairon (20e division)
- chemin du Coq (8e et 10e divisions)
- chemin de Dalmatie (33e, 34e et 76e divisions)
- chemin Denon (10e et 11e divisions)
- chemin du Dragon (19e, 27e et 29e divisions)
- chemin Errazu (65e et 68e divisions)
- chemin Gay (32e division)
- chemin Georges Hainl (ancien chemin Fould) (69e et 70e divisions)
- chemin Gosselin (60e et 61e divisions)
- chemin Grammont (6e et 15e divisions)
- chemin de la Guérite (32e, 33e, 34e et 36e divisions)
- chemin Hautoy (58e et 67e divisions)
- chemin d'Héloïse et Abélard (7e division)
- chemin de La Bedoyère (ancien sentier de Labedoyère) (16e, 17e, 31e et 32e divisions)
- chemin Lainé (73e et 74e divisions)
- Chemin Laplace (ancien chemin Clary, partie sud) (24e et 25e divisions)
- chemin Lauriston (6e, 14e et 16e divisions)
- chemun Lebrun (5e et 6e divisions)
- chemin de Lesseps (ancien chemin des Victimes) (6e et 16e divisions)
- chemin Lobau (19e division)
- chemin Luzarraga (61e et 62e divisions)
- chemin Maison (5e et 14e divisions)
- chemin Marjolin (7e et 73e divisions)
- chemin Méhul (ancien sentier de Bellini et ancien chemin Bosquillon) (11e et 13e divisions)
- chemin Molière et de La Fontaine (25e et 26e divisions)
- chemin de Mont-Louis (53e et 54e divisions)
- chemin Monvoisin (26e et 27e divisions)
- chemin d'Ornano (66e et 67e divisions)
- chemin du Père Éternel (9e et 10e divisions)
- chemin Pérignon (23e, 25e, 43e et 45e divisions)
- chemin du Puisard (51e et 55e divisions)
- chemin du Quinconce (ancien sentier de Bosio) (44e, 45e et 91e divisions)
- chemin Saint-Louis (27e et 28e divisions)
- chemin Serré (5e, 6e, 7e, 15e et 73e divisions)
- chemin Sérurier (28e et 38e divisions) (sans doute supprimé)
- chemin Suchet et Masséna (ch. Suchet 38e et 39e divisions)(ch. Masséna 18e et 28e divisions)
- chemin Talleyrand (31e et 36e divisions)
- chemin Talma (ancien sentier de Talma) (11e et 12e divisions)
- Chemin du Tertre (47e et 48e divisions)
- chemin de la Vierge (18e et 20e divisions)
Rond-points
- Rond-point Casimir Périer (ancien carrefour du Grand Rond et ancien carrefour du Rond-Point))
- Rond-point des Travailleurs Municipaux
Voir aussi
Notes et références
Voies actuelles de Paris |
---|
1er • 2e • 3e • 4e • 5e • 6e • 7e • 8e • 9e • 10e • 11e • 12e • 13e • 14e • 15e • 16e • 17e • 18e • 19e • 20e • Voies du bois de Boulogne • Voies du bois de Vincennes • Voies limitrophes Allée • Arcades • Autoroute • Avenue • Balcon • Belvédère • Boulevard • Carrefour • Chaussée • Chemin • Cité • Cour et Cours • Esplanade • Galerie • Grande avenue • Hameau • Impasse • Parvis • Passage • Passerelle • Patio • Péristyle • Piste • Place • Placette • Pont • Port • Porte • Promenade • Quai • Rond-point • Route • Rue • Ruelle • Sente • Sentier • Square • Terrasse • Villa • Voie • Voie sans type de voie |
Voies historiques de Paris |
Rues de Paris et de ses faubourgs entre 1760 et 1771 : A B C D E F G H I J L M N O P Q R S T U V W Z • Rues de Paris avant l'an 1450 • Le Dit des rues de Paris ca 1300-1310 Barrières du mur des Fermiers généraux • Liste des voies créées sur les bastions de l'enceinte de Thiers • Liste de noms de lieux de Paris • Entrepôts de Bercy |